Статьи

НИЗКАЯ САМООЦЕНКА, НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, «КОМПЛЕКСЫ»

 

Есть такое выражение «красота – в глазах смотрящего». Не секрет, что особо требовательные люди не всегда бывают довольны своей внешностью, даже если на это нет оснований. Здесь огромное значение имеют «очки», через которые человек смотрит на себя в зеркало. И тут на первый план выходит психологический фактор.

Все мы «родом из детства». И от того, как прошли первые 6-7 лет жизни, зависит то, с какими установками человек пойдет по жизни. Именно в это время формируется так называемый «жизненный сценарий», которому будет следовать человек.

Ребенок  рождается на этот свет с четким убеждением, что он – самый лучший! Вспомните совсем маленьких деток, которым мамы-папы-бабы-деды еще не наставили жестких рамок. «Я – король, я – самый сильный», «Я принцесса! Я – самая красивая!».

Но детство быстро проходит. Социальные нормы диктуют свое. Сказка заканчивается – начинается жизнь. Все родители хотят, «как лучше», но получается «как всегда». И тогда, на уровне сценарных предписаний формируются определенные ограничения в восприятии ребенком самого себя.

Вспомните, что говорят родители своим чадам, призывая их быть управляемыми: «Не высовывайся, тебя все равно никто всерьез не воспринимает!», «Да у тебя ничего не получится!», «Ты себя видела в зеркале??!!», «Ты – всего лишь жалкое подобие своего отца (матери, брата, сестры и т.п.)!», «Девушка должна быть скромной!» и т.п. В итоге, попытка упаковать растущее дитя в социально приемлемые рамки в ряде случаев оборачивается другой стороной медали  в виде низкой самооценки, пресловутыми «комплексами» и неуверенностью в себе.

Либо, ситуация может развиваться по другому пути. Ребенка любят – лелеют – заласкивают; он растет с ощущение собственной исключительности. И когда, в процессе взросления, он сталкивается с безжалостным социумом, его розовые очки разбиваются вдребезги, и на смену им приходят очки черные, со всеми вытекающими последствиями.

 Психологическая помощь в таких случаях оказывается таким образом: идет нейтрализация негативных установок из детства и замена их на конструктивные. Также, при необходимости идет работа с эмоциями, которые тормозят уверенность в себе: страх, чувство вины, застарелые обиды. Особое внимание уделяется приобретению и закреплению навыков уверенного поведения. Кроме того, достаточно большая часть психологической работы направлена на повышение самооценки.

 

Тема занятий с психологом или психотерапевтом – это не только работа с самооценкой, а и работа над разрешением принимать себя таким, какой ты есть. Иными словами, это приобретение способности получать удовольствие от жизни вообще и от созерцания своего отражения в зеркале, в частности.

 

+7 (343) 382-15-39

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

+7 (343) 382-15-39