Статьи

Сложные отношения на работе

Бессознательно человек повторяет в своем рабочем коллективе те отношения, которые он привык строить, не зависимо от того, какое место в компании он занимает.

Если то, что происходит у вас на работе вас напрягает, проанализируйте, а не повторяющаяся ли это ситуации по жизни (школа, институт, прежние места работы)? Спросите себя: а что я хочу поменять В СЕБЕ, чтобы ситуация перестала быть проблемой? Более того, человека нельзя искусственно вырвать из контекста его жизни – семьи, близких, своего внутреннего мира. Естественно, все эти области влияют и на деловую активность.

Если же какие-нибудь сферы наоборот, отсутствуют, тогда это влияние более очевидно («Нет у меня личной жизни, одна работа!», «Какой отдых?! Я вообще последний раз отдыхал(а) в пионерском лагере!», и т.п.). Или: я все понимаю, но как только я вижу этого коллегу (клиента, начальника, партнера и пр.) – я тут же начинаю чувствовать неуверенность (влюбленность, страх, обиду, раздражение и пр.).

Кого из Значимых Людей из вашего прошлого вам напоминают ваши сегодняшние коллеги? 

Если, входя в кабинет начальницы вы начинаете испытывать священный трепет и ужас, вспомните, перед кем вы так же трепетали в далеком детстве? Какой скелет в шкафу мешает вам спокойно жить и работать сегодня? 

Если вам плохо от того, что шеф не замечает ваших достижений,и, более того, не хвалит вас за них, вспомните: чьей похвалы вы так самоотверженно добивались и ждали в детсадовском и школьном возрасте? 

В психологии есть такое явление, которое называется "перенос". Это когда мы свои детские эмоции и переживания переносим в сегодняшнюю актуальную ситуацию. 

Когда вы обнаружите параллели своих сегодняшних ситуаций с детскими переживаниями, уже станет легче. Если же, даже в случае осознавания этого проблема не рассосется - звоните, пишите! Чем могу - помогу!

+7 (343) 382-15-39

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

+7 (343) 382-15-39